Президентские выборы: ЦИК сформировал десятку

Реальный шанс участвовать в президентских выборах имеют десять претендентов, сообщил в беседе с журналистами в понедельник председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Он пояснил, что это — представители от четырех политических партий — КПРФ, ЛДПР, Российской партии жизни и партии российских регионов, а также шесть кандидатов-самовыдвиженцев.

Вешняков сказал также, что Российская партия жизни, выдвинувшая накануне Сергея Миронова кандидатом в президенты, намерена до конца понедельника предоставить необходимые документы в ЦИК.

Отвечая на вопросы журналистов Вешняков сообщил, что первый официально зарегистрированный кандидат в президенты будет объявлен в конце этой недели. "Сразу после праздника Рождества Христова будет рассмотрен вопрос о регистрации кандидатами в президенты от партии ЛДПР и КПРФ", — сказал он. Эти две партии, по его словам, "доказали свою состоятельность, преодолев пятипроцентный барьер, и не будут собирать два миллиона подписей избирателей".

Он напомнил, что инициативные группы по поддержке Владимира Путина, Владимира Брынцалова и бывшего спикера Госдумы Ивана Рыбкина уже начали подписную кампанию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *