Спикер СФ самый богатый кандидат в президенты

На сегодняшний день из 10 претендентов на президентский пост больше всего денег на избирательном счете у спикера Совета Федерации Сергея Миронова, выдвинутого Российской партией жизни. Эти данные привел в четверг журналистам глава Центризбиркома Александр Вешняков. По его словам, на избирательный счет Миронова поступили около 5 млн рублей, из них более 1 млн уже израсходовано на сбор подписей избирателей.

"У разных кандидатов — разные ситуации с их избирательными фондами", — сказал глава ЦИК РФ. По его словам, на избирательном счете Владимира Путина сейчас более 1 млн рублей, а у Ирины Хакамады — около 1 млн.

Что касается двух зарегистрированных кандидатов — представителя КПРФ Николая Харитонова и члена ЛДПР Олега Малышкина, то, по словам Вешнякова, у обоих — "нулевые счета". Глава ЦИК отметил, что предприниматели Владимир Брынцалов и Анзори Аксентьев, которые "на словах ведут сбор подписей избирателей, на своих избирательных счетах не имеют ни копейки".

Александр Вешняков сообщил, что в ближайшее время будут обнародованы официальные сведения о состоянии избирательных фондов претендентов на президентский пост.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *