Причина смертей от "Мистера Сидра" — пробелы в законодательстве, заявил юрист Хаминский

Юрист Хаминский связал массовые смерти от "Мистера Сидра" с лазейками в законодательстве

1:19

Юрист Александр Хаминский прокомментировал массовое отравление яблочным сидром "Мистер Сидр". По мнению специалиста, причиной трагедии послужили пробелы в законодательстве.

Эксперт напомнил, что сидр, как и другие продукты питания, должны соответствовать нормам ГОСТ 31820-2015. То есть этот напиток разрешено создавать путём брожения свежего яблочного сусла или восстановленного яблочного сока, отметил юрист.

Он добавил, что производители сидра использовали смертельно опасные метиловый спирт и этилбутират. Как подчеркнул Хаминский, власти не относят создание этого напитка к лицензируемой деятельности и не контролируют процесс.

Также эксперт указал на введённые в ответ на санкции меры, из-за которых запрещены почти все плановые проверки. Ещё, по словам специалиста, ответственность для бизнесменов при нарушении указана размыто, а само наказание слишком мягкое.

"Пока лазейки в законодательстве будут позволять недобросовестным коммерсантам обогащаться за счёт откровенного обмана потребителей, преступников ничего не остановит", — заявил Хаминский, передаёт Общественная Служба Новостей.

Как отличить контрафактный алкоголь
Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить