Эксперт назвала достоинства нового закона о гражданстве

Эксперт Докучаева перечислила достоинства нового закона о гражданстве

1:26

Заместитель директора Института стран СНГ Александра Докучаева назвала достоинства нового закона о гражданстве, который вступит в силу осенью 2023 года.

По её словам, парламентарии фактически восстановили норму, утверждённую в первом законе России о гражданстве от 6 февраля 1992 года, согласно которой гражданами признавались все люди, проживавшие в РФ в день принятия документа.

"Другое достоинство касается тех, кто не проживал в РФ, но родился на территории РСФСР и имел гражданство СССР", — отметила эксперт в беседе с argumenti.ru.

Как пояснила Докучаева, у них появится возможность получить российский паспорт в случае переезда в Россию на постоянное место жительства и оформления вида на жительство. Кроме того, гражданство планируется предоставить людям, проживавшим в феврале 1992 года за пределами РФ, но проходившим службу в ВС под юрисдикцией России, указала специалист. Она уточнила, что российскими гражданами также могут стать их родственники.

Докучаева подчеркнула: в новом законе есть пункты, решающие вопросы, связанные с процедурой получения гражданства в том случае, если одним из родителей ребёнка является иностранец.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить