"Оскар" за Навального*: США готовятся к обмену своего агента

Андрей Гусий: следом за Навальным* "Оскара" получит Зеленский

3:21

В номинации "Лучший документальный полнометражный фильм" кинопремии "Оскар" победила картина Дэниэла Роэра "Навальный".

Что это — "открытка" американских властей Москве, заслуженная награда, "привет" госдепартамента и нацразведки США своему "проводнику воли Америки" в России или… способ замять скандал с продажей олигархам снятия санкций, устроенной командой "сидельца"?

"Назвать эту награду "получением по праву" даже в кавычках не получается. В истории последних лет много личностей, которые действительно оставили международный след, но это явно не находящийся в тюрьме блогер", — заявил Pravda.Ru известный политолог Андрей Гусий.

"Картину назвать объективной нельзя — нет упоминаний о методах заработков, например, признанной экстремистской структуры. Ведь мы понимаем, как и на ком, в том числе и в части бизнеса и политиков получались деньги. И вот такой существенный момент не отражён. Насколько можно считать фильм документальным без этой части? Да и про сотрудничество с различными западными центрами на региональных выборах тоже ничего в фильме нет", — подчеркнул политолог.

"Эта награда — классический пример смешения политического и финансового лоббизма. Ведь фильм — бизнес-проект, который должен окупиться. Компания вкладывает деньги, а не занимается благотворительностью. И деньги отбились в виде награды, и политики довольны", — пояснил журналист.

Эксперт считает нынешний "Оскар" финальной чертой в истории с Навальным*, "чертой под всей деятельностью, в том числе и его сторонников". Почему? Так ведь картина сама по себе — некое подведение итогов. Думаю, что далее с упоминаниями семьи блогера и его структур будет совсем тихо", сказал он.

"Если следовать логике политического лоббизма 2022-2023 года на Западе, то следующий фильм-победитель должен быть о Владимире Зеленском после завершения спецоперации и окончательном развале Украины. Смотрится вполне закономерно, а заодно даст лишний раз выступить пока ещё действующему, а на тот момент бывшему президенту", — заключил политолог.

Любопытный штрих. Как сообщал в январе 2023 года журналист Алексей Венедиктов**, "в ходе обсуждения большого обмена заключёнными между РФ и Западом звучала фамилия Навального*", причём "называли её представители Запада".

О том, что США хотят вытащить "своего" блогера через обмен на разведчиков также писали инсайдеры в Telegram. До конца 2024 года Навальный* покинет ИК и Россию в рамках очередного (не первостепенного, кстати) обмена с США. отмечали они.

* физическое лицо, организации которого признаны экстремистскими и выполняющими функции иностранных агентов на территории РФ

** включен Минюстом России 22 апреля 2022 года в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить