Медведев исключил возможность применения военных мер против США

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев исключил возможность применения военных мер в ответ на антироссийские санкции. Об этом председатель российского правительства заявил в интервью телеканалу Euronews. Он подчеркнул, что Россия может подготовить разные ответы на санкционную политику Запада, но силовой метод решения проблемы применяться не будет. 

"Эти вопросы относятся к компетенции верховной власти страны. Это вопросы президента страны", - подчеркнул Медведев.

Необязательно отвечать на экономические угрозы адекватными экономическими мерами. Санкции являются плохим путем, но не Россия их начала, не она их и закончит, подытожил глава кабмина.

Российски премьер резко высказался относительно американских санкций против банковской системы РФ, он назвал подобные действия Вашингтона объявлением торговой войны. Но заверил, что Москва способна справиться и с этими трудностями.

Напомним, в августе Госдеп США объявил о введении нового пакета антироссийских санкций из-за "дела Скрипалей". Первая часть ограничительных мер коснулась поставок в Россию продукции двойного назначения. При этом были сделаны исключения для проектов, связанных с реализацией международной космической программы.

Второй пакет мер планируется уже в ноябре, он может затронуть характер двусторонних отношений, возможно частичное или полное прекращение американского экспорта, снижение количества авиаперевозок. 

Правда. Ру приводила мнение экспертов о том, насколько отрицательно антироссийские санкции могут сказаться на мировой экономике. 

Читайте также:

Варианты ответа: как Москва могла бы наказать за антироссийские санкции

Новые антироссийские санкции: вызов, который мы можем принять

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *