Сначала ВТО, затем зона свободной торговли

Россия будет готова начать с Евросоюзом переговоры о создании зоны свободной торговли только после окончательного вступления России во Всемирную торговую организацию. "Официальные переговоры - только после решения проблемы по ВТО", - заявил "Интерфаксу" источник в Кремле.

"Очевидно, что Брюссель и Москва едины в том, что смысл вступать в переговоры о зоне свободной торговли появится тогда, когда Россия окончательно вступит в ВТО. Вступление в ВТО дает "зеленый свет" к началу переговоров, в том числе и по соглашению о зоне свободной торговли", - сказал источник.

"На экспертном уровне сейчас идет взаимное тестирование позиций друг друга", - сказал он. Источник отметил, что впервые с инициативой создания зоны свободной торговли России и ЕС выступил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу на саммите Россия-ЕС в Сочи. "Эта идея была впервые озвучена в Сочи господином Баррозу. Зона свободной торговли плюс, как он сказал. Для нас это было новационное предложение, и мы к нему отнеслись с интересом", - сказал собеседник агентства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить