Кремль объяснил неприезд Путина на Генассамблею ООН

В том, что президент России решил не принимать участия в работе очередной сессии Генассамблеи ООН, нет ничего необычного, заявил пресс-секретарь глав государства Дмитрий Песков.

"Действительно, в этом году график президента не позволил ему принять участие в сессии Генассамблеи ООН, и он это делает не каждый год", — сообщил Песков журналистам, добавив, что лидирующую роль этой международной организации Россия признает всегда, а приверженность этой линии неоднократно подтверждал Владимир Путин.

Как известно, в ночь на 18 сентября в Нью-Йорк прибыл глава российского МИД Сергей Лавров. В его рабочей программе на предстоящей неделе значатся десятки мероприятий высокого уровня. В частности, глава МИД выступит с трибуны ООН и проведет переговоры с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

На полях Генассамблеи ООН уже состоялась встреча Лаврова с американским коллегой Рексом Тиллерсоном, в ходе которой министры обсудили ход реализации минских соглашений по Украине и взаимодействие по Сирии.

Напомним, 18 сентября Трамп планирует собрать в нью-йоркской штаб-квартире ООН саммит мировых лидеров по вопросам перестройки работы международной организации.

Ранее стало известно, что Владимир Путин не планирует посещать Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке в этом году. Об этом 2 сентября сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Стоит добавить, что российский президент Владимир Путин пропустит заседание Генассамблеи ООН второй год подряд. Российскую делегацию возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. В последний раз Путин выступал на ГА в 20015 году на 70-й сессии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить