Адвокаты Pussy Riot готовы работать просто за PR

"Девушки не могут себе позволить заплатить. Они абсолютно являются неплатежеспособными в данном случае и, соответственно, мы их защищаем с самого первого дня бесплатно", - заявила в интервью РСН адвокат одной из осужденных участниц панк-группы Виолетта Волкова.

Эту информацию подтвердил и другой адвокат - Николай Полозов. По его словам, он уже защищал мужа участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петра Верзилова, который и обратился к нему с просьбой помочь. "А я уже позвал в это дело коллегу Виолетту", - пояснил он.

С одной стороны, можно только похвалить юристов за такого рода благотворительность. Вот только кто, в итоге, останется в выигрыше: подсудимые или их адвокаты? Судя по тому как проходил процесс, главные дивиденды получили как раз бесплатные юристы, сделавших себе неплохую рекламу.

Конечно и Pussy Riot ухватили свои 15 минут славы, однако девушки-то находятся в заключении и ещё не известно, как сложится их судьба, а их адвокаты - на свободе. И именно они теперь становятся главными ньюсмейками для журналистов и в какой-то степени продюсерами скандальной группы, получая гораздо больше, чем они могли бы взять с неудавшихся музыкантов. И судя по отзывам политологов, считающих, что при другой линии поведения (признание вины, покаяние и т.д.) девушки вполне могли бы отделаться условными сроками. Однако адвокаты целенаправленно делали из них политических мучениц. Для чего? Это вопрос, на который ещё только предстоит получить ответ.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить