Проверочные листы сделают контроль над медициной прозрачным

Постановление, в соответствии с которым с 2018 года при проведении плановых проверок в сфере медицинской деятельности, обращении лекарственных средств и медизделий обязательно будут использоваться проверочные листы, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Об этом говорится в справке к документу, который уже опубликован на сайте российского кабинета министров.

Перечень вопросов в листах ограничит предмет плановой проверки. При этом, среди вопросов должны быть и те, которые затрагивают необходимые требования, предъявляемые к юрлицу и индивидуальному предпринимателю.

Также отмечается, что благодаря нововведению будут снижены административные и финансовые издержки граждан и организаций. В то же время это моможет повысить прозрачность деятельности контрольно-надзорных органов, оптимизировать использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов за счет сокращения времени проведения плановых проверок.

Напомним, в ходе "прямой линии" президент России Владимир Путин назвал "задачей номер один" в российской медицине доступность помощи гражданам.

"Мы все хорошо знаем, проблема с медициной есть везде, и всегда пациенты так или иначе критически относятся к тому, что в области медицины делается практически во всех странах", — сказал глава государства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить