ДНР и ЛНР объявили о создании государства Малороссия

Глава ДНР Александр Захарченко объявил о решении Донецкой и Луганской народных республик создать новое государство — Малороссию.

"Мы, представители бывших украинских регионов, объявляем о создании нового государства, которое станет правопреемником Украины. Мы согласны с тем, чтобы новое государство называлось Малороссия, так как название "Украина" себя дискредитировало", — говорится в тексте конституционного акта, представленного в Донецке.

Отмечается, что Малороссия является многонациональным федеративным государством с широкой автономией. Официальные языки — русский и малороссийский. Флагом признан флаг Богдана Хмельницкого.

Как заявили создатели Малороссии, ДНР и ЛНР — единственные территории бывшей Украины, где удалось сохранить законную власть.

"Ввиду избежания хаоса предлагаем ввести чрезвычайное положение на три года. За это время запрещена деятельность любых партий, в этот же срок начинаются расследования с привлечением международной общественности по преступлениям в Одессе, на Майдане, в Донбассе. Это решение созрело уже давно, но всему свое время, и вот именно сегодня мы предлагаем тот вариант, который позволит остановить войну.

Мы предлагаем новый план, план реинтеграции страны. Не так давно мы запустили государственную программу по объединению народов Донбасса, мы предлагаем всем жителям Украины выход из войны через переучреждение страны, это мирный выход. Но тут есть несколько условий, его должны поддержать сами жители Украины. Мы уже провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов…. Это первое и последнее наше предложение", — сказано в заявлении Захарченко.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Александр Захарченко рассказал о возможном референдуме о присоединении к РФ.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к экспертам. Вскоре наше издание представит авторитетное мнение по данному вопросу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *