Сторонников Навального гонят из центра Москвы

Сторонники блогера Алексея Навального покинули Тверскую улицу. Станции метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь Революции" открыты для входа и выхода пассажиров.

Оставшиеся участники "народного схода" переместились к площадке возле здания Государственной Думы. Однако оттуда полиция начала оттеснять их к метро. Несколько человек были задержаны.

В четверг в центре Москвы прошел так называемый "народный сход", участники которого собрались "обсудить приговор Алексею Навальному". 18 июля Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Бывший гендиректор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров был осужден на четыре года лишения свободы и получил такой же штраф.

Навальный и Офицеров были арестованы в зале суда. Однако вечером в четверг прокуратура этот вердикт суда оспорила, посчитав, что Навальный и Офицеров могут находится под подпиской о невыезде до утверждения приговора, который собирается обжаловать защита.

В ходе акции в Москве были задержаны несколько десятков человек. Подобные "сходы" прошли и в других российских городах. Самые многочисленные - в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В каждом из этих городов поддержать Навального вышли до тысячи человек (в Петербурге, как и в Москве, были задержаны несколько десятков человек).

В остальных городах число участников пикетов не превышало 200 человек. Это по сообщениям активистов. Судя по фото с мест событий, число собравшихся редко где превышало 40-50 человек. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить