Политолог: Навальный остается кандидатом на пост мэра Москвы

Ничего политического в деле Алексея Навального нет, считает профессор ВШЭ Олег Матвейчев. Если приговор вынесен и будет утвержден в вышестоящей инстанции, значит вердикт такой и должен быть, полагает он.

В четверг Ленинский суд Кирова вынес приговор по делу о растрате имущества предприятия "Кировлес". Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей, бывший гендиректор Вятской лесной компании Петр Офицеров - к четырем годам лишения свободы и такому же штрафу.

После вынесения приговора появилась информация, что Алексей Навальный может снять свою кандидатуру с выборов мэра Москвы. Пока, впрочем, нет информации, что он принял решение на этот счет.

По словам Олега Матвейчева, "оппозиции ничего не остается, как опять примешивать политику к этому всему (делу "Кировлеса" и вердикту суда - прим.), хотя ничего политического  нет. Нет ни политической статьи, нет  ни моментов, связанных  с политикой, чисто хозяйственная вещь", - сказал политолог "Правде.Ру".

Он подчеркнул, что если приговор вынесен и если он будет утвержден в вышестоящих инстанциях, то значит таким и должен быть. "Суд высшая инстанция, она и определяет приговоры, а вовсе не какие-то люди на площади и не какие-то блогеры. Все граждане равны перед законом - не важно, оппозиционер или нет. Сейчас судят огромное количество людей, которые находятся или находились во власти. Никто же не говорит, что это политические процессы. Суду не важно, оппозиционер или нет, действующий или бывший чиновник, без разницы", - подчеркнул Матвейчев.

Он также отметил, что Алексей Навальный остается кандидатом на пост мэра Москвы, поскольку приговор не вступил в законную силу. "Сейчас есть время для подачи жалобы. Жалоба будет подана, будет назначено время нового процесса апелляционного, это может случиться через месяц, через два и это может быть вполне позже 8 сентября", - сказал политолог.

"Более того, мера пресечения тоже может быть изменена, после того, как будет подана жалоба. Вот он сейчас находится под стражей, но когда подадут адвокаты жалобу, они наверняка приложат ходатайство об изменении меры пресечения. И суд, например, может так и сказать - да, изменяем меру пресечения, и отпускают на волю. И он может месяц еще  спокойно участвовать во всяких теледебатах, агитировать на встречах с избирателями. Все вполне он это может делать", - сказал Олег Матвейчев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить