Коалиция "За нравственность" требует оградить детей от Pussy Riot

Как стало известно "Правде.Ру", ряд москвичей, а также представителей детских и семейных учреждений и общественных организаций, сформировавших коалицию "За нравственность", направили открытое письмо генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке, уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову, а также и. о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. П.Сербского З. Кекелидзе.

В своем обращении инициативная группа указывает на то, что провокационная акция, устроенная участницами панк-группы "Pussy Riot" М. Алехиной, Е. Самуцевич и Н. Толоконниковой в Храме Христа Спасителя, является не единичным безнравственным актом, с их участием. "Речь идет о скандально известных выходках — групповом совокуплении в Зоологическом музее, а также эпизоде, произошедшем средь бела дня в присутствии детей в одном из универмагов, когда Самуцевич прилюдно засунула замороженную курицу во влагалище", — говорится в поступившем в распоряжение редакции документе.

"Нам страшно даже представить, какой отпечаток просмотренное наложит на детскую психику. А ведь размещенные в Интернете видеоролики с указанными эпизодами находятся в свободном доступе и в любой момент доступны для просмотра детям и подросткам, которые из любопытства могут искать информацию об Алехиной, Самуцевич и Толконниковой, ставших "знаменитыми" и даже получивших поддержку некоторых деятелей культуры и искусства", — отмечают, в частности, авторы обращения.

По мнению подписавших обращения, безнравственные акты нарушают права детей. "Настоятельно просим Вас дать правовую оценку указанным действиям в супермаркете и Зоологическом музее и принять все необходимые меры для защиты наших детей от подобных низменных проявлений сексуальной фантазии", — говорится в документе.

Среди инициаторов обращения — РДОО Центр "ЭХО", МБУ ЦД "Перекресток", Таганский детский фонд, ЦТ "Кижи", РООПТП "Планета Золотой Клуб" а также многодетные матери, педагоги и представители бизнеса.

Помимо требования дать правовую оценку указанным действиям, авторы обращения выражают недоумение тем, что некоторые деятели культуры и искусства активно продолжают оказывать поддержку М. Алехиной, Е. Самуцевич и Н. Толоконниковой, видимо не зная об акциях с их участием в прошлом.

Стоит отметить, что ряд лиц, подписавших ранее письмо в поддержку группы "Pussy Riot", уже заявил об отзыве своей подписи, т. к. не знал об указанных выше акциях. Кроме того, некоторые из них утверждают, что вообще не подписывали этот документ и не знают как их фамилии попали в данный список.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *