В следующем году расходы на нацоборону вырастут на 26 процентов

Расходы на нацоборону вырастут на четверть

Расходы российского федерального бюджета в 2013 году на национальную оборону вырастут по сравнению с 2012 годом на 25,8 процента, а на национальную безопасность и правоохранительную деятельность — на 9 процентов, передает "Взгляд" со ссылкой на опубликованные в среду основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

В 2014 году рост расходов на оборону составит еще 18,2 процента, в 2015-м — только 3,4 процента.

Основные направления бюджетной политики на ближайшие годы предполагают сокращение в 2013 году расходов на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику, национальную экономику и по другим статьям расходов. Документ доступен на сайте Министерства финансов, пишет Лента.ру.

Читайте также: Минобороны просит 272 млрд рублей на жилье для военных

Вместе с тем, значительно вырастут затраты на ЖКХ (на 24,4 процента) и обслуживание долгов (на 16 процентов). Для сравнения, на здравоохранение планируется потратить на 8,7 процента меньше, чем в 2012 году, на культуру — на 2,5 процента. Значительное снижение также предполагается по статье СМИ — 6,6 процента.

Читайте также: Зубков посчитал, во сколько обошлось стране отмывание денег

Самой большой статьей российского бюджета, если он будет принят в варианте, опубликованном Минфином, продолжит оставаться социальная политика — на нее в 2013 году придется 29,1 процента расходов (3,9 триллиона рублей). Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, "несмотря на жесткие бюджетные ограничения, мы все равно исходим из того, что формируем бюджет социального развития и обязаны выполнить все обещания, которые были даны нашим гражданам в ходе избирательных кампаний", — цитирует "Коммерсантъ".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить