В России хотят создать новое министерство

Новое министерство хотят создать в нашей стране. Оно будет курировать вопросы туризма. Сейчас эта сфера находится в ведении Ростуризма, который входит в состав Министерства культуры. Идею сформировать отдельное ведомство предложили в Госдуме.

Глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что сфера туризма должна управляться иначе, чем в остальном мире. Также он предложил создать фонд туристической реновации.

Локальные министерства туризма уже есть в нескольких регионах нашей страны. Преимущественно в тех, где развита курортная сфера. Депутаты сетуют, что Ростуризм не обладает ни полномочиями, ни правом законодательной инициативы. При этом в запустение приходят тысячи турбаз и санаториев по всей России.

Доля продаж билетов на рейсы по России выросла до 73% в прошлом году. За три года жители нашей страны стали отдавать предпочтение внутреннему туризму. Такая же ситуация сложилась в первом квартале 2017-го. Самым популярным городом у россиян остается Москва. Далее по итогам прошлого года шли Симферополь и Сочи. Однако в этом году на вторую строчку вышел Санкт-Петербург. В топ-10 вошли также Анапа и Минводы.

Тем временем регионы определились с размером курортного сбора. Туристы, отдыхающие в Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и в Крыму, со следующего года должны будут отдавать 30-50 рублей в сутки. Пока в этих субъектах готовят нормативную базу и думают над созданием фондов развития курортной инфраструктуры, куда будут уходить собранные деньги.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить