Часть "эсеров" отказались от поддержки Миронова

Часть фракции "Справедливая Россия" отказались от поддержки лидера своей партии Сергея Миронова, вопрос об отзыве которого из Совета Федерации в настоящее время решает петербургский парламент.

Из 13 членов фракции шестеро ранее вышли из рядов партии "Справедливая Россия", однако, согласно законодательству, формально оставались во фракции. В среду с их участием с поста главы фракции был снят Олег Нилов и назначен Владимир Гольман, который также заявил, что больше не поддерживает Миронова. Таким образом, семеро из 13 "эсеров" в Заксобрании являются противниками Сергея Миронова.

Как заявил, выступая в ходе обсуждения вопроса об отзыве Миронова, Гольман, он всегда ранее поддерживал своего коллегу Миронова. "Я был уверен, что сделал правильный выбор, когда поддержал Сергея Михайловича", — сказал он.

В то же время, по мнению Гольмана, вокруг лидера "Справедливой России" оказалось "слишком много людей, которые любую политическую трескотню выводят на всеобщее обсуждение", сообщает РИА Новости.

Критика властей должна быть конструктивной, в то же время ряд людей из окружения Миронова "огульно" обвиняют петербургские власти, сказал Гольман. "Мы от имени большинства членов "Справедливой России" всего этого, к сожалению, не поддерживаем", — заключил он.

Также читать: Миронову предложили уйти по доброй воле

Между тем сам спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал началом "охоты на ведьм" ситуацию с его отзывом из Совета Федерации. "Правду говорить легко и приятно. Я не буду говорить об отсутствии каких-либо оснований для моего отзыва. Я буду говорить о политической свободе… Сегодняшнее ваше решение войдет в историю российского парламентаризма. Сегодня здесь, казалось бы, в самом демократическом городе России, вы начинаете охоту на ведьм", — заявил Миронов на заседании петербургского парламента, который рассматривает вопрос о его отзыве из Совета Федерации.

При этом Миронов сказал, что практически не сомневается в том, что большинство проголосует за его отзыв. "Вы будете по сути голосовать за преследование по политическим убеждениям, за запрет на профессию", — сказал Миронов.

Напомним, в эти минуты в Законодательном собрании Санкт-Петербурга идет голосование по вопросу об отзыве Миронова из Совета Федерации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *