Коновалов: Опасность националистических организаций сегодня очень велика

Запрет Мосгорсудом деятельности Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) не вызывает никаких противоречивых чувств у экспертов. По мнению президента Института стратегических оценок и анализа (ИСОА) Александра Коновалова, применение к националистическим организациям упреждающих мер противодействия вполне оправданно.

"Опасность националистических организаций сегодня очень велика, и для нашей политической системы это очень серьезная угроза", - заявил А. Коновалов "Правде.Ру". По его мнению, в условиях политической нестабильности велика вероятность того, что власть захватят "самые радикальные, самые безответственные, самые демагогические и самые националистические группы, как в свое время сделали большевики".

"Так что если  какие-то упреждающие меры будут приняты по отношению к радикальным националистическим организациям, если это доказано в суде, то я ничего против иметь не буду. Кажется, деятели из ДПНИ бегали по электричкам и избивали азиатов? Если это они, то правильно, что запретили", - отметил собеседник издания.

Напомним, что Мосгорсуд в понедельник запретил деятельность Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), признав его экстремистской организацией.

Ранее по этой же теме:

Кагарлицкий: В России существовала избыточная толерантность по отношению к неонацистам

Бадовский: Националисты понимали, что ДПНИ доживает последние дни

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить