Зюганов собирается в четвертый раз стать кандидатом в президенты

Геннадий Зюганов заявил, что будет баллотироваться на пост президента в 2012 году. Для лидера компартии это будет уже четвертая попытка.

О своем намерении еще раз попытать счастья в борьбе за пост главы государства Геннадий Зюганов заявил в эфире программы "Познер", которая выходит на Первом канале вечером в воскресенье.

Сам Зюганов заявил, что его кандидатуру выдвинули несколько региональных отделений компартии. Однако принять решение о выдвижении Зюганова на выборы может только партийный съезд.

Лидер КПРФ трижды баллотировался на пост президента России. Наибольшего успеха Зюганов добился в 1996 году - во втором туре президентских выборов за него проголосовали 40,31% избирателей. Однако для победы этого не хватило. Лидер компартии проиграл Борису Ельцину.

В 2000 году на выборах президента Геннадий Зюганов получил 29,21% голосов, проиграв Владимиру Путину.

В 2004 году лидер коммунистов в президентских выборах не участвовал - компартию представлял Николай Харитонов (за него проголосовали 13,7% избирателей).

Геннадий Зюганов вернулся в качестве кандидата в президенты в 2008 году. И вновь занял второе место, при этом показав наихудший результат за время своего участия в борбе за пост главы государства. За него отдали голоса 17,72% принявших участие в голосовании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы