Оппозиция негодует: бойкот провален, явка "дикая"

Нынешняя избирательная компания ознаменовалась объявлением "забастовки избирателей" от Навального. Однако, "забастовка" провалилась, о чем пишут сами оппозиционеры.

В чате Навального прямым текстом пишут, "чёт явка какая-то жесткая, по 50 человек в полчаса". И ни "каруселей", ничего такого". С самого утра наблюдаются очереди на избирательных участках: "Избиратели на Дальнем Востоке устроили столпотворение на участках и теперь стоят в очередях, чтобы проголосовать на выборах президента". Такая же картина наблюдается в Бишкеке, там люди вообще стояли на улице.

В целом по стране, количество избирателей, уже проголосовавших составляет от 245 до 100-150% от аналогичных цифр прошлых президентских выборов. Высокая явка наблюдается даже в традиционно "оппозиционных" регионах. Нет сообщений о крупных и систематических нарушениях. Пресловутого "подвоза" избирателей не произошло.

В канале "Доктор прописал" выражают уверенность, что для несистемной оппозиции ход нынешних выборов станет шоком: "уверен — начиная с завтра (а судя по происходящему в протестных чатах — и уже сегодня) начнется многоголосый СТОН, слышанный нами (кто не школота) в 2012 году. Когда модный-красивый Neoplan "белого протеста" столкнулся с тяжелогруженным эшелоном реальности.

Помните все это шокированные посты в Facebook и ЖЖ от людей с хорошими лицами разных возрастов, пошедших наблюдателями на участки "чтобы не дать Путину украсть выборы"? Тогда они истерически писали про огромную явку "без каруселей" и, главное "не только нафталиновые пенсионеры, но и молодые семьи, работяги, интеллигентные люди идут и идут, а потом на экзит-поллах с улыбкой говорят "за Путина".

Ох, сколько же тогда было "в этой стране нечего ловить, пора валить" (спойлер — свалили 5% из писавших). Сейчас же, готов поставить стобаксовку против спички, тоже пойдут посты-статьи-разговоры на разрыв души. Из серии "мужичья Россия на суде презрения цивилизованного мира".

Оппозиционный политик Лев Шлосберг, к примеру, написал в своем телеграм-канале: "Уважаемые друзья демократы — бойкотеры, забастовщики, резонеры. Явку на этих выборах делаем не мы, и все цифры сегодняшнего дня это беспощадно подтверждают. Мы можем только одно: показать, что мы есть. Нам нужна только наша явка. Чтобы выжить. Идите и голосуйте за себя".

Ряд наблюдателей отмечает и политический аспект провала "забастовки избирателей". В частности, в канале "Кто-то другой" пишут: "Самая удобная позиция после этих выборов будет у Собчак и у Явлинского.

Низкий процент голосов за них — всё испортил Навальный.

Высокий процент (10% на двоих для них будет много) — вот если бы не Навальный, то был бы второй тур".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России явка на выборах по состоянию на 14.00 составила 34,72%. На 10.00 явка составляла 16,91%.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *