Программное выступление президента России на коллегии МВД

Президент России Дмитрий Медведев в четверг, принял участие в ежегодной коллегии МВД, посвященной подведению итогов работы министерства в 2009 году и задачам на этот год. Главной темой встречи Медведева с сотрудниками МВД стала реформа ведомства.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на ежегодной коллегии МВД, сообщил, что уже в ближайшее время в МВД России будет произведена ротация кадров.

"Генеральские должности, - заявил президент, - будут комплектоваться преимущественно из федерального резерва, а подбор и выдвижение на эти должности - производиться из числа перспективных офицеров милиции, которые готовы честно защищать закон и права наших граждан".

Численность сотрудников подразделений центрального подчинения МВД РФ будет сокращена почти вдвое - до 10 тысяч человек, в частности, заявил он. "Мною принято решение о сокращении численности работников подразделений центрального подчинения с 19 тысяч 970 до 10 тысяч единиц", - сказал Медведев.

"Сегодня я планирую принять ряд кадровых решений", - пообещал Дмитрий Медведев, однако он не уточнил, о каких изменениях идет речь.

В перспективе Министерство внутренних дел РФ избавится от целого ряда функций. По словам президента, ведомство перестанет проводить техосмотр автомобилей, а медвытрезвители при органах внутренних дел будут переданы в систему здравоохранения. Кроме того, МВД будет избавлено от функций по административному выдворению иностранных граждан из РФ и лиц без гражданства.

Глава государства предложил наказывать милиционеров за уголовные преступления жестче, чем обычных граждан. "Сегодня я внес соответствующие законопроекты в Государственную Думу и подписал указ", - сообщил президент. "Мною предложено рассматривать совершение преступления сотрудниками МВД как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность, а также установить уголовную ответственность сотрудников МВД за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке и не противоречащего закону. Так, как это сегодня существует в Министерстве обороны и ФСБ", - отметил Медведев.

Он подтвердил намерение жестко бороться с преступностью в МВД. "С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, - тот преступник", - подчеркнул он.

Говоря о планируемых нововведениях, Медведев заявил: "Это только начало работы, дальнейшие решения последуют".

Как сегодня сообщила пресс-служба Кремля, своим указом, подписанным в рамках реформирования МВД России, президент поручил правительству разработать и внести до 1 декабря в Госдуму проект федерального закона "О милиции".

В законе должны быть определены основные цели деятельности милиции - противодействие преступности и обеспечение общественного порядка. Закон должен предусматривать исключение дублирующих, избыточных и несвойственных милиции функций, говорится в сообщении пресс-службы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *