О ходе выборов президента РФ можно будет узнать по SMS

Россияне смогут по мобильному телефону оперативно получать информацию о ходе президентских выборов. ЦИК РФ уже обнародовал телефонный номер и коды для SMS.

"Первых (предварительных - ред.) итогов голосования не придется ждать долго. Уже вечером 2 марта, после того как закроются избирательные участки на всей территории страны, то есть, начиная с 21 часа по московскому времени, станут доступными предварительные сведения о том, сколько голосов избирателей набрал каждый из кандидатов", - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК РФ.

Для получения предварительных итогов нужно отправить с мобильного телефона запрос на номер 5503, он единый для всех операторов связи.

Также есть возможность получить сведений по результатам голосования на отдельно взятом избирательном участке какого-либо региона. Для этого в SMS-сообщении нужно указать коды субъекта Федерации и участка, которые указаны на сайте ЦИК РФ.

"Если требуется узнать, сколько голосов получили кандидаты в президенты РФ на 1206-м участке, расположенном в Москве, в SMS-сообщении необходимо набрать: 77 1206, и также отправить это SMS-сообщение на номер 5503", - разъяснили в ЦИК.

В тексте сообщения "77 1206" первые две цифры - это номер субъекта Федерации, а цифры после пробела - номер избирательного участка.

При этом в Центризбиркоме предупредили, что данная услуга по SMS-рассылке итоговов голосования - платная, но не уточнили стоимость, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить