В "Единой России" рассказали, почему губернаторы во главе списков партии - это нехорошо

В "Единой России" рассказали о числе губернаторов во главе списков партии на выборах

На предстоящих выборах в Госдуму РФ партия "Единая Россия" поставит во главе списков пять губернаторов. Такое предположение сделал президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, член президиума Генерального совета "Единой России" Виктор Кидяев.

При этом он не согласен с информацией, появившейся в ряде СМИ, о том, что губернаторы возглавят треть списков от "Единой России".

"Регионов, где по партийной нарезке территориальная группа будет включать в себя один субъект Российской Федерации, порядка семи. При этом не каждый такой избирательный список может возглавить руководитель исполнительной власти. На мой взгляд, это где-то пять губернаторов или 1/8 от всего количества территориальных групп "Единой России", - цитирует ТАСС Кидяева.

Он напомнил, что на прошлых выборах в 2011 году региональные списки партии возглавляли либо губернаторы, либо вице-премьеры. "Анализируя итоги выборов, можно однозначно сказать, что не всегда это шло в плюс "Единой России", а минусы при этом всем понятны. Это увеличивает вопросы к легитимности выборов, возникают проблемы с проявлением административного ресурса, чиновникам необходимо уходить в отпуска", - отметил единоросс.

Кидяев добавил: "А сейчас, учитывая, что надо будет участвовать в дебатах, таким лидерам списков трудно будет объяснить, почему они возглавляют список и идут ли в Госдуму. Тренд сегодня - на реальную политику, а это конкурентность, открытость и легитимность. При формировании списка тот, кто его возглавит, не может это не учитывать. Это - запрос общества".

Напомним, 8 января этого года Правда.Ру писала, что руководство "Единой России" на брифинге рассказало СМИ о планах на 2016 год и ключевых партийных задачах. В мероприятии приняли участие и секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, и замглавы генсовета Сергей Железняк, руководитель центрального координационного совета сторонников "ЕР" Ольга Баталина, координатор проекта партии "гражданский университет" Вячеслав Никонов.

В самое ближайшее время - 27 января - пройдет форум "первичек" Москвы и Подмосковья.

Кроме того, "Единая Россия" проведет первый этап партийного съезда, где будут утверждены положение о порядке голосования и, собственно, сама дата проведения предварительного голосования (праймериз).

"Это важнейшее для нас мероприятие. Пройдет Съезд в Москве 5-6 февраля. Будет утверждено Положение о порядке проведения голосования, утвержден состав Федерального организационного комитета, которому предстоит принять пошаговую инструкцию предварительного голосования - регламент. Именно по итогам результатов предварительного голосования будет формироваться список кандидатов "Единой России" в Государственную Думу",- пояснил Сергей Неверов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *