Генпрокуратура представила доклад о расследовании нарушений на выборах

Генеральный прокурор представил президенту России Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы в 2011 году.

В документе, опубликованном на сайте президента России, отмечается, что к моменту представления доклада было выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства.

Прокуроры по этому поводу внесено 1300 представлений, 760 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. 95 человек по постановлениям прокуроров было привлечено к административной ответственности.

"В общей сложности в органы за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей", - говорится в документе.

В следственные органы прокуроры направили шесть постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании. "По двум из них уже возбуждены уголовные дела: по факту попытки подкупа избирателей (Ленинградская область) и по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений (Московская область). По остальным 4 делам процессуальные проверки продолжаются", - говорится в докладе.

Главные новости

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить