Путин пригрозил наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал не допускать рост тарифов за услуги ЖКХ более чем на 15 процентов. При этом он пообещал наказывать чиновников-нарушителей.

"Правительство ограничило возможный рост тарифов - не более 15 процентов. В реальности рост может быть и ниже - 13-14 процентов, не более... Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман, нужно давать по рукам", - сказал сегодня Путин на встрече с руководством партии "Единая Россия".

Премьер призвал внимательно отслеживать все, что происходит в сфере ЖКХ, сообщает РИА Новости.

"Нужно постоянно бывать на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, работать с муниципальными образованиями, встречаться с людьми, избирателями напрямую и оперативно реагировать на малейшие жалобы и на малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят", - сказал глава правительства.

По его словам, также необходимо смотреть за управляющими компаниями, которые взимают плату за коммунальные услуги, поскольку "в некоторых местах они очень тесно связаны с руководством регионов и фактически превратились в кормушку".

Ранее сегодня Генпрокуратура РФ обнародовала итоги проверки, в ходе которой в 2010 году в сфере ЖКХ было выявлено более 94 тысяч нарушений закона, предъявлено около 21 тысячи исков в суды. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено свыше пяти тысяч человек. Возбуждено более 140 уголовных дел.

"Правда.Ру" напоминает, что весной 2010 года президент России Дмитрий Медведев поручил  вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться с причинами резкого роста коммунальных платеже и принять меры по урегулированию этой проблемы. А по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления глава государства утвердил перечень поручений в сфере ЖКХ, срок исполнения которых - июнь 2011 года.

В свою очередь, Генпрокуратура, проведя проверку, пришла к выводу о неудовлетворительном состоянии законности в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Нарушения совершаются и на стадии установления тарифов, и при применении их организациями ЖКХ. Ряд региональных органов регулирования устанавливают "незаконные, экономически необоснованные тарифы", включают в них неоправданные расходы, превышают максимальные уровни тарифов, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Вместе с тем управляющие компании продолжают завышать правомерно установленные тарифы. Нередко встречаются и факты нецелевого использования денег, собранных с граждан в счет оплаты услуг ЖКХ, и незаконного расходования управляющими организациями средств, собираемых гражданами на содержание, текущий и капитальный ремонт жилья. Такие факты были выявлены, в том числе и в Москве.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *