Что нельзя актеру, то можно правозащитнику?

199766.jpegГлава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева является еще и членом Общественного совета при ГУВД Москвы. Однако недавние (и, возможно, будущие) события в жизни правозащитницы ставят под сомнение возможность ее дальнейшего пребывания в Совете.

Во всяком случае, весьма показателен пример актера Владислава Галкина, которого недавно исключили из Общественного совета при МВД - за неподобающее его члену поведение.

Напомним, что весной этого года Галкин устроил пальбу в одном из московских баров и избил милиционера. Суд признал Галкина виновным, назначив ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Но оставшись на свободе, актёр потерял место в Общественном совете. По словам начальника пресс-центра МВД Олега Ельникова, оставлять Галкина в Совете только из-за его имени не было никакого смысла. "Хоть он и работал, проявлял активность и даже участвовал в некоторых мероприятиях. Но после того некрасивого поступка, который он совершил, было бы глупо и дальше держать его в Общественном совете. К тому же состав совета должен обновляться", - пояснил глава пресс-центра в интервью "Комсомольской правде".

По его стопам пошла и самая возрастная участница Общественного совета при ГУВД Москвы Людмила Алексеева, которая в последнее время не столько следит за соблюдением закона, сколько активно его нарушает, являясь организатором несанкционированных акций. Более того, правозащитница игнорировала предупреждения со стороны прокуратуры о незаконности проведения противоречащих законодательству акций, вероятно полагая, что её преклонный возраст и должность члена Общественного Совета при столичном ГУВД уберегут её от неприятностей.

И действительно, члены Совета находятся сейчас в непростом положении.

С одной стороны, все понимают, что, как пояснил корреспонденту Politonline.ru начальник Управления по общественным связям и информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, "правонарушителям не место в общественном совете". Такой же точки зрения придерживается и глава совета Анатолий Лысенко: "Осуществление членом общественного совета правонарушений приведет к его исключению", - заявил он. С другой, ставить вопрос об её исключении, а уж тем более голосовать "за" вряд ли решится кто-либо из членов Совета. Но исключительно их этических соображений, поскольку, как пояснил г-н Лысенко, это "старый человек, обладающий великой известностью как правозащитник".

Виктор Бирюков в свою очередь добавил, что поводом для немедленного исключения может стать уголовное преступление или неучастие в работе совета, которых "в данной ситуации нет".

На одной из пресс-конференций г-жа Алексеева призвала москвичей принять участие в несанкционированном митинге оппозиции 19 января. "Мы зовём на ещё не разрешённую (акцию)", - пояснила она.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *