Армия реформировалась

В четверг в Госдуме, в рамках "правительственного часа" министр обороны РФ Сергей Иванов выступит с докладом об итогах реорганизации Вооруженных сил и перспективах их строительства. Об этом сообщил журналистам во вторник, по окончании Совета Думы спикер Борис Грызлов.

Он пояснил, что эта часть выступления главы оборонного ведомства пройдет в закрытом режиме. Сергей Иванов был назначен Министром обороны России 28 марта 2001 года.

При заступлении на этот пост он отметил:

«В последние десятилетия в силу финансовых и других трудностей не уделялось должного внимания строительству Вооруженных Сил, а также социальному обеспечению военнослужащих». (Красная Звезда, 30 мая 2001 г.) 11 августа 2000 г. на Совете Безопасности РФ разработан очередной План строительства и развития Вооруженных Сил России на 2001-2005 гг. Основной целью военной реформы было названо создание частей постоянной боевой готовности, которые могут быть переброшены в любой регион для борьбы с внешними угрозами. «В начале реформ была определена программа комплектования войск контрактниками, — заявил Иванов. — Теперь у нас есть первая воздушно-десантная дивизия, целиком укомплектованная контрактниками».

Вторым по степени важности направлением военной реформы Иванов назвал перевооружение армии.

«Наша новая программа отличается от той, которая была в Советском Союзе, когда заказывалось все и помногу», — подчеркнул глава Минобороны РФ. Иванов реформировал армию за три года. В октябре прошлого года министр обороны РФ объявил, что основная часть «коренной перестройки в рамках военной реформы завершена».

Далее он сообщил, что достигнутые позитивные результаты дают возможность перейти от решения задач выживания Вооруженных сил к полноценному военному строительству.

Ссылки по теме:

Праздник со слезами на глазах

Сергей Иванов - авторитетный симулякр большой политики

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *