Зеленский просит у США ракеты для "спасения Африки"

Зеленский попросил у США ракеты для "спасения Африки от голода"

Владимир Зеленский послал делегацию в США, чтобы попросить Белый дом дать Украине противокорабельные ракеты. Поставки оружия президент Украины прикрыл благовидным предлогом.

Украинские власти надеются, что одобренная парламентом США программа ленд-лиза позволит Киеву получать любое американское вооружение. Сейчас Зеленский просит у Вашингтона противокорабельные ракеты Harpoon или подобные.

Оружие, по словам украинской делегации, нужно Киеву исключительно из гуманитарных сообщений. От морских экспортных поставок страдает не только украинская экономика, но и другие регионы, в том числе Африка и Ближний Восток.

На складах морских портов Украины сейчас находится 12 млн. тонн продовольствия, которое невозможно доставить покупателям. Чтобы защитить торговые корабли в Чёрном море от российского флота и "спасти Африку от голода", Зеленский и просит противокорабельные ракеты.

Украинский президент, вероятно, забыл, что опасаясь российских десантных кораблей ВСУ высыпали в море возле Одессы огромное количество морских мин. Многие из них сорвались с якоря и свободно перемещаются по морской акватории, что представляет серьёзную опасность для украинских сухогрузов.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить