Переговоры между Москвой и Киевом — чисто дипломатическая игра, считает политолог Соков

Политолог Соков: прорыва на переговорах с Киевом ждать не стоит

Между Москвой и Киевом продолжается чисто дипломатическая игра без особой надежды на прорыв переговорного процесса. Так оценил перспективы на успех российско-украинских переговоров специалист по международным отношениям, ведущий научный сотрудник Венского научного центра по разоружению и нераспространению Николай Соков.

По мнению эксперта, наивысшая точка была достигнута во время переговоров в Стамбуле, когда стороны приблизились к договорённости, хотя и осталось ещё очень много серьёзных вопросов. А после этого пошёл откат назад с украинской стороны, считает политолог.

Скорее всего, это связано с тем, что Россия начала выводить свои войска с северо-востока Украины, из-под Киева. А сейчас, видимо, обе стороны ориентированы на военное решение вопроса, заметил аналитик в эфире RTVI.

По его словам, на данный момент перспектив переговорного процесса практически нет. А отправка Россией своих предложений Киеву — это, скорее, чисто политический жест, который вовсе не означает, что Москва готова пойти на какие-либо уступки, как, соответственно, не готова к этому и Украина, добавил собеседник канала.

По крайне мере, до окончания операции в Донбассе, которая сейчас начинается, не стоит ожидать серьёзных переговорных усилий, заключил эксперт.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить