"Зачем нам база в Сирии? Если надо кого достать, мы и так достанем" - Путин

 

Президент России заявил, что операция российских ВКС будет проводиться до тех пор, пока сирийская армия проводит наступательные операции. Глава государства подчеркнул, что удалось установить контакты с частью сирийской оппозиции, которая ведет борьбу с "Исламским государством" (запрещена в России - прим.).

"Наша позиция не меняется. Только сирийский народ может определить, кто его президент. Но мы поддерживаем проект резолюции США по Сирии. Всегда возможен компромисс, хотя уступки должны быть с двух сторон. Но в челом поддерживаем предложение Обамы. Сам этот документ показывает, что Европа и США очень волнует ситуация на Ближнем Востоке", - сказал президент.

Отвечая на вопрос, возможен ли переход конфликта в Сирии в политическую плоскость, президент ответил, что только он и возможен. Нужно вместе работать над новой конституцией, демократией. Его позиция во многом сходна с предложениями США.

Президент также заметил, что особой необходимости в постоянной базе в Сирии у России нет. Наша страна располагает возможностями, тем же ракетным вооружением: "Если надо кого достать, мы и так достанем".

Напомним, большая пресс-конференция главы государства в эти минуты проходит в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Еще до ее начала был побит рекорд - на мероприятие аккредитовалось 1390 журналистов. В 2015 году она проходит в одиннадцатый раз.

Самой же долгой на данный момент является пресс-конференция 2008 года, когда Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов 4 часа 40 минут. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить