Путин рассказал, как санкции Запада помогли России уменьшить долги

Санкции Запада помогли России сократить долги - Путин

Первый вопрос на пресс-конференции президенту был задан об ситуации в экономике и кризисе. Глава государства отметил, что старые прогнозы по выходу из кризиса строились исходя из того, что баррель нефти будет стоить 100 долларов.

При этом, подчеркнул президент, пик кризиса и при нынешней цене на нефть позади: в сентябре-октябре прирост ВВП составил 0,1-0,3 процента, зафиксирован небольшой рост промышленного производства, улучшается ситуация и на рынке труда.

Глава государства также отметил, что внешний долг России уменьшился на 13 процентов по сравнению с 2014 годом. 

По его словам, снижению долговой нагрузки нашей страны помогли так называемые санкции - это помогло решить вопрос с перекредитованностью российских компаний и банков. 

Кроме того, сохраняется положительное сальдо внешней торговли. Увеличивается добыча нефти, газа, выработка электроэнергетики. Темпы роста ТЭК будут сохранены. Активно развивается инфраструктура. Например, объем перевозок через морские порты России увеличился на три процента.

Большая пресс-конференция президента России проходит в одиннадцатый раз. В этом году на нее было аккредитовано рекордное число журналистов - 1390 человек. На первую пресс-конференцию Путина в 2001 году были аккредитованы более 500 журналистов, в 2002 и 2003 годах - свыше 700, в 2004 году - около 750, в 2007 году - 1132, в 2008 году - 1364, в 2013 - 1327, в 2014 - 1259.

Сам Владимир Путин считает подобные пресс-конференции хорошей традицией. По его мнению, руководитель "никогда не должен уклоняться от ответственности, никогда не должен принимать волюнтаристских решений и никогда не должен отрываться от жизни рядовых граждан".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы