Абрамович будет переизбираться в Думу Чукотки

Экс-губернатор Чукотки, а ныне спикер парламента Чукотского автономного округа Роман Абрамович намерен баллотироваться на весенних выборах в законодательное собрание региона. Он уже подал документы в избирком о выдвижении кандидатом по Западному трехмандатному избирательному округу номер два.

"Абрамович лично подал документы в окружную избирательную комиссию в городе Певеке. Для регистрации ему также нужно будет предоставить максимум 134 подписи избирателей", - цитирует РИА Новости зампредседателя избиркома Анну Середюк.

Вместе с бывшим губернатором Чукотки в думу по данным окружной избирательной комиссии будет баллотироваться и его заместитель – депутат Андрей Городилов. Ранее жители Билибинского муниципального района, который входит в этот округ, отправили Абрамовичу и Городилова с просьбой продолжить свою деятельность на Чукотке. Избиратели высоко оценили их работу по развитию региона, добавляют Известия.

Окружной избирком в десятидневный срок с момента подачи документов на регистрацию кандидатами в депутаты примет решение по данному вопросу.

Выборы в парламент Чукотки пройдут в единый день голосования в России - 13 марта 2011 года. Это будет уже пятый созыв окружной Думы. Жителям Чукотки предстоит избрать 12 депутатов. Половина из них будет избираться по партийным спискам, другая - по двум трехмандатным округам - Восточному и Западному, введение которых обусловлено необходимостью соблюсти примерно равную численность избирателей в каждом из них. Миллиардер Роман Абрамович был губернатором Чукотки в 2005-2008 годах. Впоследствии был избран депутатом Чукотского парламента и стал его спикером.

Напомним, с января 2001 года по июль 2008 года Абрамович занимал пост губернатора Чукотки. 12 октября 2008 года он был избран депутатом Чукотской окружной думы, набрав 96,99 процента голосов избирателей. А 22 октября 2008 года депутаты избрали Абрамовича председателем окружной Думы четвертого созыва, отмечает NewsInfo.

Выборы в Думу Чукотского автономного округа пройдут в единый день голосования в России - 13 марта 2011 года. Это будет уже пятый созыв окружной Думы. Предстоит избрать 12 депутатов.

Половина из них будет избираться по партийным спискам, другая - по двум трехмандатным округам - Восточному и Западному, введение которых обусловлено необходимостью соблюсти примерно равную численность избирателей в каждом из них.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *