Владислав Сурков: человек - главный "энергоноситель" державы

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков посетил в четверг Всероссийский форум победителей, проходящий в Москве в спорткомплексе "Олимпийский". Форум собрал 20 тысяч победителей олимпиад, конкурсов и соревнований, которые проводились с 2007 года по всей России под эгидой Федерального агентства по делам молодежи РФ. В ходе мероприятия состоится церемония вручения первой молодежной национальной премии "Прорыв".

Задача молодежной политики в современной России - поиск талантливой молодежи и забота о ней, заявил Владислав Сурков. "Мы хотим сделать так, как того требует президент, чтобы вся государственная машина занималась поиском талантливых людей и обеспечивала им... условия для работы и жизни в нашей стране", - цитирует Суркова РИА Новости. 

Он отметил, что талантливые люди - это "люди непростые, со своими, иногда нетрадиционными, представлениями о реальности".

Пока государственная машина относилась к ним "со статистических позиций", добавил первый замглавы администрации президента, а сейчас пришло время работать с отдельными личностями, так как "они есть главное достояние страны".

По его мнению, пришло время "понять наконец, что человек с его интеллектом, с его творческой энергией - он и есть главный энергоноситель державы, что он важнее нефти, газа и всего остального, что без них прожить можно, а без ума нет". "Это главная задача новой молодежной политики", - заключил Владислав Сурков.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить