Порог явки на выборах отменят в третьем чтении

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в третьем, заключительном чтении законопроект, отменяющий минимальный порог явки избирателей на выборах.

Законопроект предлагает исключить из закона об основных гарантиях избирательных прав положение о том, что выборы признаются несостоявшимися, если в них приняли участие менее 20% избирателей.

Также среди обсуждаемых поправок в избирательное законодательство - отказ от проведения досрочного голосования и ужесточение ответственности за экстремистские проявления в ходе избирательных кампаний.

Напомним, что в минувшую среду 336 депутатов проголосовали во втором чтении за соответствующие изменения в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Законопроект устанавливает более жесткие требования по проведению предвыборной агитации. В частности, кандидаты не вправе использовать эфирное время на телеканалах для призывов голосовать против своих соперников на выборах, а также описывать возможные негативные последствия в случае, если тот или иной кандидат будет избран, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить