Клинтон сравнила свое поражение с 11 сентября

Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила о том, что "российское вмешательство" в президентские выборы 2016 года в Соединённых Штатах стало "кибернетическим 11 сентября". По мнению Клинтон, угроза со стороны России все еще сохраняется, сообщает BuzzFeed.

Выступая в Лондоне, Клинтон ссылалась на мнение экспертов в области безопасности, сравнивших действия России с терактами 2001 года, в результате которых был разрушен Всемирный торговый центр.

"У нас очень уважаемые ветераны в области безопасности и разведки заявляли о том, что это было "кибернетическим 11 сентября" в том смысле, что это была прямая атака на наши институты. Это, возможно, покажется нагнетанием драматизма, но мы знаем, что они прощупывали наши избирательные системы и пытались проникнуть в них — и пропаганда в соцсетях была лишь частью их кампании", — сказала Клинтон.

Сейчас Хиллари Клинтон совершает тур для продвижения своей книги "Что произошло", во время своего выступления несколько раз упоминала о вмешательстве Москвы в президентскую гонку 2016 года. При этом она связала ключевые моменты предвыборной кампании, которые, по её мнению, помогли нынешнему президенту США Дональду Трампу одержать победу в борьбе за пост главы государства, с действиями России.

"Я думаю, что есть много связей, которые должны ещё выйти на свет. Если бы меня избрали, я бы призвала к тому, чтобы независимая комиссия добралась до сути", — заявила экс-кандидат в президенты.

По её словам, у президента России Владимира Путина есть стратегическая цель — дестабилизировать западные демократии, и российский лидер "неотступно" пытается её достичь.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что заявление экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон о том, что Владимир Путин "желал победы Трампа" из-за "личной вендетты" с ней, коротко прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Нет", — сказал Песков в ответ на соответсвующий вопрос, имеет ли место со стороны российского лидера "личная вендетта", о которой говорит Клинтон.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *