Владимир Путин: В оплате за газ ЕС должен подставить плечо Украине. последние новости за сегодня 17 октября 2014 года

Владимир Путин: В оплате за газ ЕС должен подставить плечо Украине

Президент РФ Владимир Путин ответил на вопросы журналистов в Милане по итогам саммита АСЕМ, сообщив в том числе о результатах переговоров с украинским лидером Петром Порошенко, передает RT. 

Ранее сегодня президент встретился с лидерами европейских держав и представителями международных организаций. На рабочем завтраке также присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Российский лидер оценил встречу с главой украинского государства как "хорошую" и "позитивную".

На встрече присутствовали также премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей.

Поездку в Милан российский лидер назвал полезной, поскольку удалось поговорить со многими коллегами, обменяться мнением по актуальным проблемам. Так же Владимир Путин отметил, что минские договоренности на Украине не выполняются в силу объективных и субъективных причин, но выразил надежду на то, что все стороны будут стремиться к выполнению этих договоренностей.

По его словам, линия разграничения должна быть доведена до конца, и сделать нужно как можно быстрее, чтобы прекратились обстрелы мирных граждан на юго-востоке Украины. Есть вопросы по контролю за линией разграничения, но тут удалось решить ряд технических вопросов в этом направлении. 

Президент России сообщил, что много внимания уделялось газовой проблематике. Есть прогресс: договорились с Украиной по условиям возобновления поставок российского газа, хотя бы в зимний период, согласовали все параметры этой договоренности.

Но остался вопрос о кассовом разрыве. По словам Путина, российской стороне вполне понятно финансовое состояние украинских партнеров. Но на дополнительные риски и уступки Украине в вопросе оплаты долга за поставленный газ Россия пойти больше не может. Российская сторона рассчитывает, что Европа подставит плечо Украине и поможет решить проблему с кассовым разрывом. 

Pravda.Ru писала сегодня, что в Милане "на полях" саммита АСЕМ двусторонняя встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко прошла в формате "за закрытыми дверями". 

Президент Украины Петр Порошенко заявил по итогам встречи в Милане с российским президентом Владимиром Путиным: не удалось достичь результатов по газовому вопросу. 

Читайте также:

Петр Порошенко с Владимиром Путиным по газу так и не договорились

Путин и Порошенко беседуют за закрытыми дверями

Крымский Черноморнефтегаз приостановил подачу газа на Украину

Ростислав Ищенко: Саммит в Милане — это не шаг навстречу, а говорильня

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 17 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить