Александр Лукашенко: "Правый сектор" создан на деньги Януковича. последние новости за сегодня 17 октября 2014 года

Александр Лукашенко: "Правый сектор" создан на деньги Януковича

Преезидент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что именно экс-глава Украины Янукович создал силу, которая его потом и уничтожила, то есть "Правый сектор". По его словам, причиной украинского кризиса стала коррупционная система, передают РИА Новости.

Лукашенко сказал на пресс-конференции в пятницу в Минске, что бывший президент Украины Виктор Янукович сам финансировал радикальную организацию "Правый сектор": "Виктор Федорович со своими соратниками финансировал "Правый сектор", потому что он якобы против Юлии (Тимошенко) был... Потеря всяких ориентиров".

Объединение украинских радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода". В ходе акций Евромайдана (конец ноября 2013 года - февраль 2014 года) радикалы "Правого сектора" участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий в регионах Украины.

"И вот он (Янукович) создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила. Вот как было в Украине, это было на моих глазах. Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет", - сказал белорусский президент.

Он также отметил, что причиной украинского кризиса стала коррупционная система при Януковиче. "Такая система поборов, взяток, коррупции, которая просто была нетерпима. Потеряна была управляемость, политики начали драться друг с другом", - сказал Лукашенко.

Pravda.Ru сообщала ранее, что выступая на пресс-конференции в Минске белорусский лидер сказал: Украина сама дала повод для присоединения Крыма к России и добавил, что не верит в то, что Россия хочет присоединить к своей территории Донбасс.

Читайте также:

Александр Лукашенко: Украина дала Крыму повод вернуться в Россию

Лукашенко: Белоруссия не рассматривает жизнь без России

Александр Лукашенко: Украинских олигархов надо уничтожить

Лукашенко: Россия на Украине не воевала, но если и будет воевать - тоже не победит

Лукашенко готов отправить армию Белоруссии на Украину 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня, 17 октября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить