Путин: "Чечня получит широкую автономию"

Федеральный центр готов подписать с Чечней договор о разделе полномочий с широкими автономными правами для республики. Об этом заявил Владимир Путин в интервью катарскому спутниковому каналу "Аль-Джазира".Ссылки на правду Чечня в составе РФ: виртуальная реальность подкрепленная договором
"Сегодня мы в полномасштабном формате перешли к политическому процессу, — сказал он. — Мы провели там референдум, провели выборы президента Чечни. Мы не ограничиваемся, не будет ограничиваться только этими мероприятиями".

"Мы намерены оказать содействие людям, проживающим в Чечне, в избрании своего парламента и готовы подписать договор между федеральным центром и Чеченской республикой о разделе полномочий с широкими автономными правами для Чечни", — сказал глава российского государства.

Он выразил уверенность, что "действуя последовательно на этом пути, удастся добиться урегулирования полномасштабного и долгосрочного".

Выдержки из проекта договора

Чеченские диппредставительства, оффшоры, независимый нацбанк и т.д.

Россия и Чеченская республика совместно участвуют в международных отношениях, устанавливают отношения с иностранными государствами и заключают с ними соглашения, не противоречащие Конституции и международным обязательствам России, Конституции Чеченской республики и договору. По согласованию с МИД России Чеченская республика может открывать за рубежом свои представительства. В совместном ведении находится и целый ряд других вопросов, касающихся экономической деятельности на территории Чеченской республики.

В Чеченской республике по договоренности с федеральным центром могут быть созданы свободные экономические зоны.

Проект предусматривает создание в Чечне национального банка. Размеры эмиссии будут определяться ежегодно Центральным банком Российской Федерации по согласованию с правительством Чечни. Руководитель Чеченского национального банка и его заместитель получат право выступать от имени Центробанка России при проведении переговоров с иностранными представителями.

Также проект договора предусматривает, что собственностью Чеченской республики являются земли, на которых расположены воинские части. Они могут быть переданы этим подразделениям в бессрочное пользование. Предусматривается, что командование воинских частей будет обязано ставить в известность руководство республики о любых передвижениях воинского контингента на уровне полка и выше. Также они обязаны будут информировать руководство республики о проводимых учениях. Без согласования с руководством республики по ее территории не может быть перемещено оружие массового поражения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить