Россияне рассказали, чего ждут от внешней политики Путина

Обеспечение мирного и безопасного существования страны россияне назвали приоритетом внешней политики Владимира Путина. За такой подход высказались 59% участников опроса, проведенного "Левада-Центром".

Второй по значимости задачей респонденты назвали необходимость восстановить авторитет России на мировой арене. Такого мнения придерживаются 49% россиян. Также в списке первоочередных задач внешней политики России — защита отечественных производителей, поддержание дружественных отношений с наиболее развитыми странами, решение конфликтов в "горячих точках", борьба с терроризмом, противодействие экспансии Запада и росту влияния США, расширение границ влияния России в мире.

Напомним, что в конце прошлого года Владимир Путин утвердил концепцию внешней политики. Согласно документу, Россия будет бороться против военных интервенций, нарушающих суверенитет государств, под предлогом реализации концепции "ответственности по защите", и будет выстраивать отношения с НАТО с учетом степени готовности альянса к равноправному партнерству. В концепции подчеркивается, что РФ "негативно относится к расширению НАТО, приближению военной инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной активности в приграничных с Россией регионах".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что политику Владимира Путина в отличие от решений, которые принимает Дональд Трамп, поддерживают в 22 странах мира. Так, в Греции и Ливане российский лидер опережает американского коллегу на 31%. Жители Вьетнама поддерживают политику обоих президентов, но Путина одобряет на 21% больше опрошенных. В Германии решениям главы России доверяет каждый четвертый, тогда как Трампа поддержали лишь 11% респондентов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить