Путин вдохновил адмирала на меткую стрельбу

На Северном флоте продолжаются широкомасштабные учения. Президент РФ Владимир Путин следит за стрельбами, находясь на крейсере "Петр Великий". В настоящий момент успешно произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Впервые за последние годы в учениях Североного флота участвуют большинство надводных кораблей Северного флота, включая крейсер "Петр Великий" и авианосец "Адмирал Кузнецов". В маневрах задействованы и атомные подводные лодки, а также авиация и береговые части, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе флота. Руководит учениями командующий Северным флотом адмирал Михаил Абрамов. Он занял эту должность после неудачного пуска ракеты полтора года назад.

Во все время учений Путин находился на палубе "Петра Великого". В сопровождении министра обороны и командующего Северным флотом верховный главнокомандующий следил за учебными пусками. Вместе с министром обороны РФ Сергеем Ивановым президент России с борта "Петра Великого" стал свидетелем учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), который был осуществлен из акватории Баренцева моря атомным ракетным подводным крейсером стратегического назначения "Екатеринбург". Головные части ракеты "Синева" успешно поразили цели на камчатском полигоне Кура. Об этом сообщает Прайм-ТАСС.

До этого были произведены выстрелы по учебным целям большого противолодочного крейсера "Адмирал Чабаненко" из зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Кортик" и корабельного зенитного ракетного комплекса "Кинжал". Затем прозвучали выстрелы с "Петра Великого" ракет из комплексов "Кинжал" и "Кортик". Последним стрелял эсминец "Ушаков".

Вчера президент России Владимир Путин наблюдал за испытанием новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия и пилотировал стратегический бомбардировщик Ту-160.

"Это был не просто рядовой полет. Мы испытывали новую ракету", - сказал Путин журналистам после прибытия на Ту-160 "Павел Таран" в город Оленегорск в Мурманской области.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы