Меркель намерена возглавлять правительство Германии до 2021 года

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своем намерении в случае победы блока ХДС/ХСС на парламентских выборах в сентябре возглавлять правительство страны до 2021 года.

"Я выставила свою кандидатуру и собираюсь работать четыре года. И у меня твердое намерение сделать именно так, как я пообещала людям", — цитирует канцлера Deutche Welle.

Если такое произойдет, то Меркель возглавит правительство уже в четвертый раз, но в 2021 году ей уже исполнится 67 лет, поэтому в политических кругах Германии обсуждался вопрос добровольного ухода Меркель с поста через какое-то время после выборов.

Меркель также поддержала прекращение добычи бурого угля в Германии, но не указала конкретную дату. Также канцлер высказалась против закрепления в законе максимального числа беженцев, которых Германия готова принимать.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что два фактора заставили канцлера Германии Ангелу Меркель изменить свое отношение к Европейскому Союзу. Это решение Великобритании покинуть Евросоюз и выборы президента Франции.

По словам Меркель, она сделала ключевой вывод — стоит бороться за более сильную Европу. Поэтому членство в ЕС — одна из сильных сторон Германии. "Для многих людей, включая меня, что-то изменилось, когда мы увидели, что англичане хотят уйти, когда нас тревожил исход выборов во Франции и Нидерландах", — сказала канцлер на встрече с избирателями.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить