"Единая Россия" сняла 95 человек до праймериз

В день голосования 22 мая в списках "Единой России" может быть на 95 человек меньше. Из них исключили кандидатов, проигнорировавших дебаты.

По условиям праймериз, потенциальные кандидаты должны по крайней мере дважды поучаствовать в дебатах.

За 13 дней прошли обсуждения в 85 субъектах РФ. Они охватили полторы тысячи площадок и 2832 посетителей.

Из зарегистрированных на праймериз участников 68 человек не выступали на дебатах, пишут "Известия", а еще 31 человек сделали это однократно. Певица и телеведущая Илона Броневицкая тоже примкнула к выбывшим.

В партии весьма серьезно смотрят на праймериз, подчеркнул секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов. По закону кандидат должен участвовать в дебатах по время кампании, заявил он.

"Мы считаем этот опыт положительным, поскольку это позволило нам увидеть много новых людей, которые умеют аргументированно отстаивать свою точку зрения. Что же касается тех, кто не выполнил требование положения о предварительном голосовании, то в соответствии с правилами их регистрация будет аннулирована", — передают "Известия" слова Сергея Неверова.

Оргкомитеты оповещали участников, и сделали все, чтобы дебаты состоялись, но не все оказались готовы к публичной политике, считает Сергей Неверов.

Кроме того, в руководстве "Единой России" напомнили о недопустимости организованного подвоза сторонников для голосования на прймериз 22 мая. Как сообщает "Коммерсант", в федеральный оргкомитет поступают жалобы о подготовке к организованному подвозу на участки голосования сторонников тех или иных кандидатов.

Происходит это в регионах, где особенно сильна конкуренция. В партии намерены аннулировать результаты голосования на таких участках. При этом сигналы о таких нарушениях должны своевременно поступить на горячую линию партии, а также иметь доказательную базу (фото-, видеофиксацию и т. д.).

Глава федерального оргкомитета "Единой России" Сергей Неверов заявил, что организованный подвоз сторонников на участки недопустим.

"Нам важны не проценты, а доверие людей к процедуре праймериз",- подчеркнул он.

В апреле на встрече с политологами первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин заявил, что некая планка по явке на праймериз была ошибочно воспринята регионами при пересчете итогов предварительного голосования на возможные результаты в день выборов в Госдуму.

Система праймериз необходима, считает директор Центра политической информации Алексей Мухин. Культура выборов и праймериз год от года повышается, пояснил он. Это укрепляет и обновляет политическую систему в России, являясь социальным лифтом для населения и пресекая феодальные действия региональных начальников.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить