Встреча лидеров России и ЕС началась в "Бурлацком приюте"

На берегу Волги, в комплексе "Волжский утес", началась неформальная встреча лидеров России и ЕС.

Первую встречу президента России Владимира Путина, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и канцлера председательствующей сейчас в ЕС Германии Ангелы Меркель решено было провести в формате рабочего ужина в одном из ресторанов на территории комплекса, который выполнен в русском стиле. Первым к трактиру "Бурлацкий приют" приехал В. Путин, которого у входа в избу уже ждали премьер-министр Михаил Фрадков и спецпредставитель президента по вопросам взаимоотношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Учитывая неформальный характер встречи, все они были без галстуков.

Затем к месту встречи подъехал Жозе Мануэл Баррозу. Он тепло поприветствовал президента и других российских чиновников. Лидеры, обменявшись рукопожатием, продолжили беседу на английском. Жозе Мануэл Баррозу высказал хозяину саммита свое восхищение природой этого места. Жозе Мануэл Баррозу отметил, что и во время предыдущего саммита в России, который прошел в Сочи, и сейчас природа России ему чрезвычайно понравилась.

Спустя несколько минут подъехал автомобиль канцлера ФРГ. А. Меркель и В. Путин обменялись рукопожатиями и несколько минут поговорили, но уже на немецком. Затем президент России пригласил гостей пройти в дом. Лидеры поднялись на террасу, где на несколько минут задержались, позволяя фоторепортерам сделать несколько снимков. После этого гости прошли в ресторан, который тоже оформлен в стиле русской избы. Антураж дополняла и русская народная музыка, рассказывает «Интерфакс».

Ранее губернатор Самарской области Константин Титов сообщил, что на ужине высоких гостей будут угощать традиционными русскими блюдами, среди которых, естественно, будет уха из волжской рыбы. За рабочим ужином В. Путин, Ж. Баррозу и А. Меркель начали обсуждение российско-европейских отношений. Сегодня же вечером гостей из Евросоюза ждет концерт, во время которого их вниманию будет предложена как русская народная музыка, так и классические произведения русских композиторов, и кроме того немецкие народные мелодии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить