Медведев подписал указ о создании Общественного телевидения

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал указ о создании в России общественного телевидения. Об этом глава государства сказал в ходе встречи Открытого правительства.

Президент сказал, что полноценно Общественное телевидение должно заработать с 1 января следующего года. По словам главы государства, "указом предусмотрен целый ряд мер, направленных на то, чтобы это телевидение было действительно общественным, а никаким другим - мер, которые будут снимать избыточное государственное влияние на деятельность этого общественного института".

"То есть, чтобы оно было не государственным, а именно общественным", - подчеркнул президент.

Дмитрий Медведев сказал, что сигнал Общественного телевидения можно будет принимать на всей территории РФ. "Включение Общественного телевидения в первый мультиплекс, в первый пакет программ означает бесплатный прием этого канала на всей территории нашей страны", - отметил глава государства.

Дмитрий Медведев также отметил, что указ об Общественном телевидении прямо запрещает вхождение в его руководство государственных служащих.

По мнению главы государства, Общественное телевидение может быть создано на базе телеканала "Звезда". "Есть несколько возможностей, которые основаны на указе, в том числе возможности, связанные с использованием ресурсов канала "Звезда", - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства также сказал, что ему самому пока неизвестно имя будущего руководителя Общественного телевидения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить