Британия опять хочет говорить с Россией

Министерство иностранных дел Великобритании отреагировало на решение МИД России принять зеркальные меры на высылку своих дипломатов из Лондона. Англичане хотят сохранить диалог с Москвой, сообщает Sky News.

В Лондоне заявили, что ожидали подобный ответ Кремля, но он не означает, что диалог между двумя странами должен быть прерван. Свои дальнейшие отношения с Россией власти Великобритании решили обсудить после выходных.

В субботу, 17 марта, МИД России решил выслать 23 британских дипломатов, закрыть генеральное консульство Соединенного Королевства в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность в РФ Британского совета.

"Сейчас приоритетная задача для нас — помочь тем сотрудникам дипмиссии, которые должны вернуться домой", — заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.

МИД Великобритании также пояснил, что разногласий с народом России у британцев нет, а разрыв отношений противоречит национальным интересам Соединенного Королевства. Однако, "российское государство обязано отвечать за свои действия и придерживаться международных обязательств".

При этом в МИД Великобритании подчеркнули, что "существует окончательный вывод об ответственности российского государства за попытку убийства двух людей на британской земле".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве категорически отвергают обвинения британских властей. Также руководство Следственного комитета России возбудило уголовное дело по факту отравления дочери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии. Возбуждено и дело об убийстве соратника Березовского Николая Глушкова.

Ожидается, что расследование будет проведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. При этом российские следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *