"Украина отвоевала Крым у России 99 лет назад"

Спикер Верховной рады Андрей Парубий утверждает, что украинские войска в 1918 году отвоевали у России Крым и Донбасс.

Во время выступления в честь столетия революции на Украине он заявил: "Помните, что 99 лет назад, в апреле 1918 года, украинское войско под руководством полковника Петра Болбочана уже отвоевывало Крым и Донбасс у российских оккупантов".

Напомним, что во время Гражданской войны Петр Болбочан во главе дивизии УНР пошел на Крым. 25 апреля 1918 года он захватил Симферополь. Но возник конфликт с командованием германских оккупационных войск, поэтому часть кораблей Черноморского флота только сутки находилась под украинскими флагами. Болбочан 28 июня 1919 года был расстрелян по обвинению в антипетлюровском заговоре.

Что можно сказать о заявлении Парубия? Только одно: лучше бы о ширинке своей думал. Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Сети появилось фото, на котором Андрей Парубий — Спикер Верховной рады Украины — с расстегнутой ширинкой ведет официальную церемонию в Японии.

На снимке счастливый Парубий стоит с сыном императора Японии Нарухито. Интернет-пользователи высмеяли и пиджак украинского политика. По их мнению, он ему тесноват.

Кстати, на Украине выяснили, что Трамп на самом деле… украинец. "Предки его зятя жили в городке Подгайцы в Тернопольской области", — рассказало федеральное ТВ Украины. По его словам, местные краеведы подняли архивы, а чиновники воспряли духом: надеются на помощь богатых земляков.

Впрочем, такие заявления Украины уже не новы. Так руководители Организации украинских националистов серьезно рассматривали и рассматривают вопрос о присоединении к себе казахстанских земель и обещали им "цивилизацию от белых людей".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить