Путин подобрал замену уволенному губернатору Забайкалья

Путин сделал выбор: Назначен врио губернатора Забайкалья

Президент России Владимир Путин назначил председателя законодательного собрания Забайкальского края Наталью Жданову исполняющей обязанности губернатора региона. Об этом в среду вечером сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Наталья Жданова занимала должность главы краевого парламента с сентября 2013 года. Оня является членом фракции партии "Единая Россия".

По первой специальности врио губернатора Забайкалья — преподаватель китайского и английского языка. В 2002 году окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности "Муниципальное управление", сообщает ТАСС.

Начинала трудовую деятельность в 1986 году как учитель китайского языка средней школы. Впоследствии работала на руководящих должностях в администрации Читы, в правительстве Забайкальского края.

"Знаю ее как ответственного человека, который эффективно решает поставленные задачи: и когда занимала пост заместителя председателя правительства края по социальным вопросам, и сейчас- в региональном парламенте, председателем которого она была избрана. Важно, что все насущные проблемы знакомы ей не по наслышке: Наталья Николаевна родилась, выросла и живет в регионе, понимает, какие вопросы необходимо решать в первую очередь", — прокомментировал назначение Натальи Ждановой секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов на своей странице в "Фейсбук".

"Президент не боится назначать женщин на такие высокие посты. Это уже пятая женщина, возглавившая регион. Валентина Матвиенко до избрания спикером Совета Федерации, Светлана Орлова во Владимирской области, Марина Ковтун в Мурманской области, Наталья Комарова в ХМАО — яркие, сильные руководители, активно занимающиеся развитием возглавляемых регионов, отзывчивые и внимательные к проблемам людей", — отметила, в свою очередь, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

"Наталья Жданова всю жизнь в Забайкальском крае. Начинала работу учителем в школе, прошла все ступени в системе образования региона, 5 лет в статусе заместителя председателя правительства Забайкальского края отвечала за социальную сферу, возглавляла законодательное собрание региона. Проблемы края знает детально. Богатый профессиональный опыт поможет ей снять острые проблемы в здравоохранении, образовании края, выбрать верные приоритеты в дальнейшем развитии региона", — считает она.

Политолог Евгений Минченко отметил тенденцию назначения врио глав регионов спикеров законодательных собраний. А ранее в беседе с "Известями" он отметил, что "после "варяга" было бы логично поставить местного".

"И уже четвёртая женщина-губернатор (если считать на данный момент). Самое высокое представительство женщин в российской истории", — отметил он на своей странице в "Фейсбук".

Сегодня стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора края Константина Ильковского. Он руководил краем с сентября 2013 года. До этого он был членом фракции партии "Справедливая Россия" в законодательном собрании Забайкалья.

В последнее время проблемы края вышли на федеральный уровень. Стало известно о задержках зарплат о социальных пособий. Проблемы коснулись учителей, медицинских работников, служащих, занимающихся проблемами социальной сферы, а также многодетных семей. Кроме того, весьма остро в крае стоит проблема ветхого жилья.

"Своя, всё и всех знает, женщина. Женщины куда более ответственны и трудоспособны, чем мужчины. Особенно в условиях кризиса. А кризис в Забайкалье во многом рукотворный. Варяг не прижился. Команду эффективную собрать не смог. Проблем насоздавал. Долги по зарплате и срыв программы переселения из аварийного и ветхого жилья — на совести Ильковского. Эсерам должно быть за него стыдно. Тут вспоминается ныне забытый экс-мэр Самары Тархов. Тот довел до ручки миллионный город", — так прокомментировал перестановки в Забайкалье политолог Константин Калачев на своей странице в "Фейсбук".

Мэр Самары Виктор Тархов несколько лет был едва ли не единственным представителем справедливороссов на посту главы одного из крупных российских городов. Правда, деятельность его на этом посту привела к тому, что в 2010 году Тархов разгромно проиграл выборы. А спустя пару лет и вовсе покинул ряды "Справедливой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить