Британский Совет закрыл свои отделения в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге

Руководство Британского совета прислушалось к требованиям российских властей и приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Как заявил в четверг глава организации Мартин Дэвидсон, Британский совет сможет продолжить работу с россиянами через свой центр в Москве.

Напомним, что 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт- Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Британский совет начал деятельность в России в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

Представители Британского совета заявили, что намерены продолжать работу. 9 января работу после новогодних каникул возобновил филиал в Екатеринбурге, 14 января открылось отделение Британского совета в Петербурге. Однако в среду стало известно, что петербургский филиал организации временно прекратил работу. Британский совет - финансируемая правительством Великобритании организация, занимающаяся популяризацией в других странах британской культуры, языка, образования, сообщает "Интерфакс".

Подробнее о скандале в материале "Почём Британский совет для народа?"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить