Госдума рассмотрит законопроект о фингарантиях для туроператоров

"Введение переходного периода - это результат компромисса. Турбизнес не готов сразу перейти к схеме, предложенной депутатами. В частности, речь идет об эксклюзивном международном въездном туризме. Поэтому предложен переходный период в течение одного года для того, чтобы сформировались крупные туроператоры", - сказала Е.Панина.

Она напомнила, что согласно предлагаемым поправкам размер финансовой гарантии для туроператоров, занятых в сфере внутреннего туризма, составит 500 тыс. рублей, а после действия переходного периода размер фингарантий для туроператоров в сфере международного въездного и выездного туризма составит 10 млн рублей.

По словам Е.Паниной, в течение переходного периода туркомпании, которые не имеют достаточных финансовых средств, будут работать как турагенты при крупных туроператорах.

Е.Панина подчеркнула важность принятия законопроекта, поскольку последние события, происшедшие с российскими туристами за рубежом, подтверждают необходимость скорейшего формирования механизма экономической ответственности туроператоров. Необходимо защитить права российских туристов и предоставить им возможность компенсации ущерба.

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить