Басаев приговорил Россию

Как сообщили в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе агентству РИА «Новости», лидеры чеченских экстремистов Шамиль Басаев и Аслан Масхадов, планируют крупные теракты на территории сопредельных с Чечней республик. .

По данным спецслужб, приказы о терактах, цель которых мирное население уже отданы.

Для предотвращения противозаконных деяний боевиков правоохранительные органы Дагестана и Ингушетии предприняли ряд мер по обнаружению и обезвреживанию террористов и их пособников. Следствием этих мер стало обнаружение скопления в нескольких местах Махачкалы боевиков, имеющих при себе большое количество взрывчатки, оружия и самодельных бомб, в том числе поясов смертников.

"По одному из адресов в ходе обыска были обнаружены три автомата АКС (один с глушителем), значительное количество боеприпасов, три разгрузочных жилета армейского образца, средства связи и литература религиозно-экстремистского содержания", - сказали в штабе операции.

Так же в штабе отметили, что «логова» бандитов очень часто оборудуются камерами видеонаблюдения для своевременного обнаружения сотрудников милиции.

Так было в субботу, во время штурма одного из домов, где засели террористы, – бандиты встретили сотрудников спецслужб во всеоружии. Как писала ранее Правда. Ру., в ходе спецоперации по ликвидации этой группы боевиков был убит один и ранен еще один боец группы "Альфа". Тогда было принято решение об использовании тяжелой бронетехники, и пострадавший от обстрелов дом сравнял с землей танк.

Во время штурма, в числе других бандитов был уничтожен Расул Макашарипов (известный под кличкой Муслим), возглавлявший банду, которая за последние три года убила более 30 милиционеров и сотрудников ФСБ. Как заявили в правоохранительных органах "Российской газете", Макашарипов действовал по прямому заданию Шамиля Басаева. Так же в ходе масштабной операции был уничтожен Акаев Магомед-Загир, разыскивавшийся за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 (терроризм), 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 222 (незаконное приобретение оружия и взрывчатых веществ) Уголовного кодекса России. По информации МВД, Акаев входил в состав банды "Дженнет", подчиняющейся Басаеву.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить